• EL PRIORATO DEL NARANJO

    FANTASIA

    SHANNON, SAMANTHA ROCABOLSILLO Ref. 9788417821739 Altres llibres de la mateixa col·lecció Altres llibres del mateix autor
    Un mundo dividido. Un reino sin su heredera. Un antiguo enemigo se despierta.Fantasía épica ideal para los lectores de George R.R. Martin y J.R.R. Tolkien.La Casa de Berethnet ha gobernado Inys durante mil años. Aún sin casar, la reina Sabran IX debe concebir una hija para proteger a su reino de la ...
    Ancho: 125 cm Largo: 190 cm Peso: 250 gr
    Disponible en 4 dies
    12,95 €
  • Descripció

    • ISBN : 978-84-17821-73-9
    • Encuadernació : Tapa blanda o Bolsillo
    • Data d'edició : 01/06/2021
    • Any d'edició : 2021
    • Idioma : Español, Castellano
    • Autors : SHANNON, SAMANTHA
    • Traductors : RIZZO, JORGE
    • Nº de pàgines : 864
    • Col·lecció : BEST SELLER / FICCIÓN

    Un mundo dividido. Un reino sin su heredera. Un antiguo enemigo se despierta.
    Fantasía épica ideal para los lectores de George R.R. Martin y J.R.R. Tolkien.

    La Casa de Berethnet ha gobernado Inys durante mil años. Aún sin casar, la reina Sabran IX debe concebir una hija para proteger a su reino de la destrucción. Pero los asesinos cada vez están más cerca. Ead Duryan es una intrusa en la corte. A pesar de que se ha posicionado como dama de compañía, es leal a una sociedad oculta de magos. Ead vigila a Sabran, protegiéndola en secreto con magia prohibida.

    Al otro lado del mar oscuro, Tane ha entrenado toda su vida para ser una jinete de dragón, pero se ve obligada a tomar una decisión que podría romper su vida en añicos. Mientras tanto, el Este y el Oeste siguen divididos. Cada región tiene una religión diferente basada en los sucesos acaecidos mucho tiempo atrás. Los que adoran a los dragones, los que los detestan y quienes adoran al Sin Nombre aparentemente nunca se pondrán de acuerdo. Y las fuerzas del caos se despiertan de su letargo y parecen estar a punto de llegar.

    #theprioryoftheorangetree

    «El nuevo Juego de Tronos. Fantasía épica de primera categoría.» Stylist.co.uk

    «Os presentamos a la nueva reina de la fantasía. Samantha Shannon es la Geroge R.R. Martin femenina.» Hypable

    «El priorato del naranjo es la gran sucesora de El señor de los anillos. Una insuperable novela de fantasía épica que merece ser tan grande como Juego de TronosLaura Eve

    «Una nueva generación de mujeres está abanderando el género fantástico. Y entre ellas lo liderá Samantha Shannon.» Harper's Bazaar

    «Toda una pionera.» Independent

    «Una obra llena de imaginación.» People

    «Explosiva.» Daily Mail

    «Te hechiza… Una fantasia excepcional.» Booklist

    «Repleta de fuerza.» US Weekly

    «Brillante.» NPR Books

    «Absolutamente entretenida.» Washington Post

Aquest lloc web emmagatzema dades com a cookies per a habilitar la funcionalitat necessària del lloc, incloses anàlisis i personalització. Pot canviar la seva configuració en qualsevol moment o acceptar la configuració predeterminada.

política de cookies

Esenciales

Las cookies necesarias ayudan a hacer una página web utilizable activando funciones básicas como la navegación en la página y el acceso a áreas seguras de la página web. La página web no puede funcionar adecuadamente sin estas cookies.


Personalización

Las cookies de personalización permiten a la página web recordar información que cambia la forma en que la página se comporta o el aspecto que tiene, como su idioma preferido o la región en la que usted se encuentra.


Análisis

Las cookies estadísticas ayudan a los propietarios de páginas web a comprender cómo interactúan los visitantes con las páginas web reuniendo y proporcionando información de forma anónima.


Marketing

Las cookies de marketing se utilizan para rastrear a los visitantes en las páginas web. La intención es mostrar anuncios relevantes y atractivos para el usuario individual, y por lo tanto, más valiosos para los editores y terceros anunciantes.


Subscriu-te al nostre butlletí

Subscriu-te i rebràs totes les nostres novetats. Zero SPAM, només continguts de valor.
He llegit, comprenc i accepto la política de privacitat
Informació sobre el tractament de dades